Розарий в ожидании заморозков

Петербуржцы уже начинают готовить садовые участки к зиме. Впрочем, спешка в этом деле не всегда полезна — эксперты рассказали "ДП", когда укрывать самые капризные растения.

Как правило, с наступлением осени объем работы в саду нисколько не сокращается. Напротив — считаные недели до заморозков мотивируют садоводов заниматься подготовкой сада к зиме как можно энергичнее. Обычно эта процедура подразумевает несколько ключевых этапов — уборку участка, а также уход за растениями, их обрезку, обработку и подкормку. Впрочем, масштаб требуемых работ может оценить только сам владелец сада.
Как отмечают участники рынка ландшафтного дизайна, сейчас петербуржцы начинают интересоваться, когда и как лучше укрывать растения к зиме. И если хвойники и плодовые деревья практически не доставляют своим хозяевам хлопот, то раннее или позднее укрытие роз может обернуться гибелью цветов.

Розы — дело тонкое

"Укутывать розы еще однозначно рано, — говорит Егор Бушманов, основатель питомника растений "Арника". — Растения могут перепреть при плюсовой температуре — это одна из самых распространенных ошибок садоводов". По словам эксперта, тем, кто выращивает розы, необходимо дождаться первых заморозков и только тогда позаботиться о сохранности растений.
"Мы укутываем розы примерно за 7–10 дней до заморозков — следим за прогнозом погоды", — рассказывает Сергей Кравцов, руководитель компании по благоустройству "Огородоф98".
При этом существует несколько способов укрытия кустов. Чаще всего садоводы–любители укрывают розы еловым лапником, опилками или торфом — принято считать, что такой выбор позволяет защищать розы от неблагоприятных погодных условий. Кроме того, некоторые садоводы используют такие нетканые материалы, как лутрасил или спанбонд.
Однако всему перечисленному предшествует целый ряд подготовительных мер, которые также выполняет ответственный садовод. Например, перед укрытием розарий следует очистить от сорняков, окучить кусты, обрезать и почистить растения от листьев. При этом, по словам экспертов, садоводу лучше знать, сорт какой садовой группы он посадил на своем участке. Так, например, чайно–гибридные розы можно не укрывать, но их подготовка к зимнему периоду предполагает свои тонкости.

От туи до газона

Подавляющее большинство деревьев и кустарников с наступлением холодов прекращают расти и благополучно переносят зимовку без какой–либо дополнительной защиты. Тем не менее совсем без внимания их также оставлять не стоит. Например, плодовые деревья стоит осмотреть на предмет повреждений и снять оставшиеся плоды, а кроме того, удалить сломанные, сухие и больные ветки.
Еще менее прихотливы хвойные деревья и кустарники, однако и здесь есть свои нюансы. Несмотря на то что холода вечнозеленым елям, туям и кипарисам не так страшны, их нужно обезопасить от обильных снегопадов, которые могут повредить своей тяжестью ветки. Чтобы этого избежать, растение можно стянуть, тем самым уменьшив его площадь.
"Хвойники переносят зиму без проблем, — говорит Егор Бушманов. — Останется только перед весной подкормить их и обработать. Особый уход хвойникам требуется в феврале, поскольку избыток солнечного света может привести к ожогу растений".
Еще один важный этап при уборке участка — сбор опавшей листвы, ее нужно закомпостировать. Опавшие плоды также необходимо убрать. "Например, яблоки окисляют почву", — объясняет Сергей Кравцов.
В свою очередь, газонная трава под оставленными листьями может заразиться грибковой инфекцией и погибнуть. Кроме того, важно выкосить газон таким образом, чтобы трава в высоту не превышала 5 см. Считается, что в таком виде она проще переносит холода.
"Мы часто сталкиваемся с тем, что владельцы садов не скашивают газон. Весной им также придется приводить участок в порядок, но при этом придется приложить гораздо больше усилий", — говорит Сергей Кравцов.

Можно опоздать

И пока одни садоводы укрывают самые дорогие и нежные растения, другие занимаются декорированием своих участков.
"Скоро заканчивается агротехнический период, но осталась еще максимум неделя, чтобы осуществить посадку кустарников, хвойников и пр.", — говорят эксперты.
Как правило, осенью лучше всего приживаются древесные и плодово–ягодные растения (яблоня, слива, груша), а кроме них, как считают участники рынка озеленения, можно высаживать и луковичные растения (тюльпаны, крокусы и пр.).
Все же лучшим периодом для осенних посадок эксперты считают сентябрь и первую половину октября.

Скамейки без плесени

Если садовод не желает приводить участок в порядок собственными силами, он может обратиться к профессионалам.
На петербургском рынке ландшафтного дизайна объемом более 11 млрд рублей работает более 160 организаций, которые оказывают целый комплекс услуг для садоводов. Как правило, стоимость подготовки участка к зиме может достигать 10–15 тыс. рублей в среднем по рынку.
"В эту сумму будут входить стандартные услуги по уборке, обрезке растений и пр.", — объясняет Егор Бушманов. По словам эксперта, такие компании могут позаботиться и о малых архитектурных формах — скамейках, скульптурах и многом другом, например обработать поверхности специальными средствами, избавляя их от плесени.