Поклонская и Железняк ответили на слухи о создании новой партии "Сила России"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Депутаты Госдумы Наталья Поклонская и Сергей Железняк опровергли информацию о том, что возглавили новую партию под названием "Сила России". "Мне ничего об этом не известно", — сказал Железняк РИА Новости. Поклонская "ВКонтакте" написала, что в настоящее время не работает "над созданием каких-либо политических партий и сбором для этого средств".
"Основные мои заботы сейчас направлены на завершение лечения детей, привезенных нами из Донбасса, а также на продолжение развития этого проекта. А к тому, что мое имя используют для рекламы в нужные моменты политические пиарщики, я уже давно привыкла", — отметила она.
Накануне интернет-издание ura.ru сообщило со ссылкой на политика, якобы получившего приглашение вступить в руководство создающейся партии, что Железняк и Поклонская возглавят новую партию. Учредительный съезд партии "Сила России", как утверждалось, прошел в выходные, был избран председатель партии, приняты ее устав, программа и эмблема — карта Организации Варшавского договора.
Один из источников издания предположил, что этот проект создается для участия в парламентских выборах 2021 года, его цель вместе с "Единой Россией" создать костяк грядущей двухпартийной системы, на которую "могла бы опереться исполнительная власть". "Новая государственническая левая партия оставит за бортом КПРФ и ЛДПР, которые начали набирать очки на протесте против пенсионной реформы", — заявил собеседник издания.
В октябре президиум генерального совета "Единой России" освободил Железняка от должности заместителя секретаря генсовета партии. Поклонская в сентябре лишилась поста зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Оба политика отказались поддержать пенсионную реформу правительства.