Чиновникам разрешат принимать в подарок только цветы и полиграфию

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Комиссия по законопроектной деятельности при правительстве одобрила проект закона, определяющего список допустимых подарков для чиновников. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.
Сейчас, согласно закону, чиновникам можно дарить вещи не дороже 3 тыс. рублей. Одобренный правительством законопроект предлагает упразднить эту норму и руководствоваться только списком допустимых подарков.
Как отметили в правительстве, в законопроекте будут допустимы подарки в связи с протокольными мероприятиями.
"Служащим будет разрешено принимать подарки только в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации. Также разрешается принимать цветы", — сообщили в правительстве.
Также в списке допустимых окажутся ценные подарки, которые вручены в качестве награды от государственного органа, в котором чиновник занимает должность, от вышестоящих органов и от других ведомств.
Если служащий получит подарок, которого нет в списке допустимых, он будет обязан сообщить об этом своему начальству. Такие подарки будут признаваться собственностью государства.
Законопроект рассмотрят на заседании правительства.