В Кремле ответили на идею депутатов забирать доход самозанятых россиян

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров (в центре)
В администрации президента РФ пока не сформирована позиция по штрафам для самозанятых, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Накануне в Госдуме предложили штрафовать самозанятых россиян в размере полученного дохода за отказ в регистрации.
"Пока, насколько мне известно, никаких позиций по этой теме не сформировано", — цитирует Пескова ТАСС. Представитель Кремля добавил, что в сфере регулирования деятельности самозанятых граждан есть ряд инициатив, которые подлежат проработке в том числе в профильных комитетах Госдумы.
Как пояснял глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, штраф для самозанятых, которые попытаются скрыть свои доходы от ФНС, составит 20% от суммы нарушения, если налогоплательщика поймают первый раз, и 100% суммы скрытого дохода при повторной попытке неуплаты налога. "Мы устанавливаем льготный режим, комфортные условия", — отметил депутат, напомнив об уголовной ответственности за неуплату НДФЛ.
Ранее Министерство финансов предложило ввести особый налоговый режим для самозанятых граждан, который предусматривал бы отсутствие необходимости регистрации в налоговых органах и сдачи отчетности в ФНС. Предполагается, что воспользоваться этим режимом можно будет с помощью специального приложения для смартфона. Распространяться инициатива будет, согласно предложению Минфина, на бизнес с оборотом менее 2,4 млн рублей в год.
5 октября российское правительство одобрило пакет законопроектов об эксперименте по налогу для самозанятых граждан. В нем смогут принять участие граждане, которые получают доходы от своей деятельности, но не имеют работодателя и наемных работников. Пилотными зонами для эксперимента станут Москва, Подмосковье, Калужская область и Татарстан. После этого новый налоговый режим могут распространить на всю страну.