Один эксперт хорошо, два — лучше. Почему государственные музеи не хотят делать экспертизу предметов искусства

При совершении сделок следует помнить, что культурные ценности являются крайне специфическим товаром. При их приобретении принципиальное значение имеет атрибуция предмета (установление авторства), его провенанс (история приобретений), определение подлинности. Далеко не каждый коллекционер может похвастаться наличием фундаментальных знаний, поэтому в большинстве случаев он желает заручиться мнением эксперта. И здесь его подстерегает несколько опасностей.
В настоящее время государственные музеи лишены права выдавать экспертные заключения по атрибуции культурных ценностей. Это общемировая практика. Так музеи стараются застраховать себя от репутационных потерь в случае ошибки своего сотрудника. Тем не менее сотрудники музеев, как и люди, обладающие специальными знаниями (к примеру, ученые–историки или искусствоведы), вполне могут консультировать коллекционеров как частные лица. Бывает, что одна такая консультация может уберечь от фатальной ошибки и потери денег. Как правило, коллекционеры стараются делать экспертизу одной и той же вещи у нескольких авторитетных специалистов — это самый лучший способ получить надежный результат.
Аттестованные эксперты по культурным ценностям, деятельность которых регулируется законом РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей", также не наделены универсальными полномочиями по выдаче официальных экспертных заключений от имени государства. У них есть лишь узкие экспертные полномочия на проведение экспертизы вывозимых и ввозимых на территорию России культурных ценностей.
"Ситуация осложняется тем, что в России совершенно не развито страхование гражданско–правовой ответственности экспертов и арт–дилеров, таким образом, риски ошибки в большинстве случаев возлагаются на самих участников сделки. Конечно, если впоследствии обнаружится, что предмет атрибутирован неверно или не является подлинным, сделку при определенных условиях можно будет оспорить в суде как совершенную под влиянием заблуждения или обмана. Однако на подобные судебные тяжбы понадобится время и дополнительные расходы", — предупреждает Мария Александрова, партнер адвокатского бюро "Марсово поле". При выборе эксперта главную роль по–прежнему играет репутация — основной капитал специалиста.