Названа стоимость аренды самого дорогого пентхауса Москвы

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС
Вид на жилищный комплекс "Остоженка Парк Палас" и Пречистенскую набережную.
Аренда самого дорогого пентхауса в Москве обойдется в 3 млн рублей, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Savills. Площадь самого дорогого пентхауса составляет 450 м2. Он полностью меблирован и оснащен всей необходимой техникой. Пентхаус расположен в жилом комплексе на Минской улице в районе Раменки. Как отмечает Savills, 36 млн рублей годовой аренды сопоставимо со стоимостью квартиры в премиальных новостройках в центре столицы.
В центре Москвы на рынке можно найти не более 50 дорогих пентхаусов. Чаще всего они расположены в домах района Хамовники, в так называемой "Золотой миле" (Остоженка и прилегающие переулки). По данным на октябрь, здесь сконцентрировано более четверти (28%) всего объема предложения пентхаусов в аренду. Далее следует район Арбата (19%), третье место по объему предложения пентхаусов занимает Пресненский район (15% всех объектов).
Самая распространенная площадь пентхауса, предлагаемого для аренды, — 240 м2. Средняя площадь пятерки самых дорогих пентхаусов составляет от 306 до более чем 800 м2, стоимость аренды начинается от 1,4 млн рублей в месяц. Почти половина (49%) элитных пентхаусов предлагается в аренду по ставке более чем 600 тыс. рублей в месяц, из них 23% — лоты стоимостью от 600 тыс. до 800 тыс. рублей в месяц за объект, а 26% приходится на квартиры дороже 800 тыс. рублей в месяц, следует из пресс-релиза.
Ранее в Savills сообщали, что на рынке элитной недвижимости Москвы на продажу выставлено 24 пентхауса в десяти жилых новостройках. Максимальная стоимость квадратного метра в таких квартирах составляет 3,2 млн рублей. Наиболее дорогостоящие лоты предлагаются в районе Остоженки, на Патриарших прудах и в Тверском районе. Самый дорогой пентхаус на вторичном рынке Москвы стоит $35 млн (2 млрд рублей). Его площадь составляет 902 м2, он расположен в доме в Гранатном переулке. Первое место по стоимости 1 м2 занимает квартира с террасой в Бутиковском переулке. "Квадрат" в ней обойдется в $50,5 тыс. (2,8 млн рублей).