Сходитесь! Культурный код дуэли

Автор фото: "ДП"

 

Виктор Золотов отказался от словесного поединка с Алексеем Навальным. "Я его на другое приглашал", — заявил глава Росгвардии в ответ на видеообращение оппозиционера, которое, в свою очередь, стало ответом на видеообращение самого Золотова. Суть конфликта вкратце: Навальный опубликовал расследование о поставке продуктов для Росгвардии, глава федеральной службы в режиме блога вызвал обидчика на дуэль, тот, выйдя из–под ареста, брошенную перчатку поднял, правда в качестве оружия выбрав слово. По мнению "ДП", противостояние двух джентльменов требует осмысления литературой, кинематографом, живописью и даже лимонадом.

Книга"Рассказы и повести", Даниил Хармс

На этом месте могли бы быть романы Александра Дюма с бесконечной защитой чести, поединками и самыми настоящими, хотя и не российскими, гвардейцами. Но пока Золотов и Навальный далеки от мушкетерской романтики, скорее напоминая персонажей вселенной ОБЭРИУ. Хармсовские "История дерущихся", "Машкин убил Кошкина" или "Что теперь продают" точнее всего передают атмосферу их заочных баталий.
Цитата: "Слова так взбесили Коратыгина, что он зажал пальцем одну ноздрю, а другой сморкнулся в Тикакеева. Тогда Тикакеев выхватил из кошелки самый большой огурец и ударил им Коратыгина по голове".

Кино

"Матрица", реж. Э. Вачовски и Л. Вачовски

Мистера Андерсона, сделавшего себе имя в интернете, преследует стоящий на страже системы мистер Смит. Они встретятся в метро — сатисфакция неизбежна, "съехать" даже до следующей станции не получится. Впрочем, в финале поединка в тоннеле появится поезд и все–таки сделает из одного из сражающихся котлету.
Цитата: "До тех пор пока эти люди часть системы, они все наши враги. Ты должен помнить, что большинство не готовы принять реальность, а многие настолько отравлены и так безнадежно зависимы от системы, что будут драться за нее".

Музыка

Саундтрек к фильму "8 миля"

Алексей Навальный, как на дуэль вызванный, обладал правом выбора оружия и предсказуемо выбрал слово. Мастер–класс по таким поединкам обоим мог бы преподать рэпер Эминем, причем как реальный, так и экранный — из байопика "8 миля".
"Мы треплемся и ничего не делаем", — говорил его персонаж. Чей–то треп будет поважнее чьих–то дел, добавляем мы и включаем пластинку с начала — 16 треков, 68 минут чистого боя: с противником, тусовкой, самим собой.
Цитата: "Что? Ты хочешь вызвать меня на поединок? Йоу, мужик, а сколько у тебя денег?"

Живопись

"Гвардеец", Казимир Малевич

Казимир Малевич всегда противопоставлял истину искренности, а дело (искусство) ставил выше правды. Спор Навального и Золотова примерно об этом же, по крайней мере если понимать его не буквально, а исходя из традиций русского авангарда. Написанный в 1914 году "Гвардеец" весь состоит из лоскутов разных форм и цветов. Солдат куда–то идет, пожалуй, спешит и вот–вот упрется в странный желтый блок. Кем бы мог быть этот блок?

Напитки

Понятно, какая дуэль в России самая известная. Она состоялась 27 января (8 февраля) 1837 года. Участники: Пушкин и Дантес. Известно, что перед тем, как отправиться на последний поединок, поэт зашел в знаменитую кондитерскую Вольфа и Беранже и выпил стакан лимонада. Предлагаем классический, как сами стихи Пушкина, рецепт напитка.
Ингредиенты: лимон — 2 штуки, сахар — 200 г, вода — 750 мл, лед — 6 кубиков. Лимоны тщательно вымыть, разрезать и положить в блендер, добавить сахар, холодную воду и лед, перемешать в течение минуты, процедить через сито — лимонад готов.
Сходитесь!