Горбачев призвал ООН ответить на заявление Трампа о выходе США из ДРСМД

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
ООН, а также Совбез международной организации должны отреагировать на решение президента США Дональда Трампа о выходе США из Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заявил РИА Новости экс-президент СССР Михаил Горбачев, поставивший свою подпись под этим документом в 1987 году.
«Тут встает вопрос и перед Организацией Объединённых Наций и Советом Безопасности. Это затрагивает мир», — сказал Горбачев. Он также уточнил, что, по его мнению, подобный шаг является недопустимым, так как приведёт к росту и развитию ядерных вооружений. «Недопустимо это — возрождать процесс наращивания ядерного оружия», — добавил Горбачев.
Решение Трампа выйти из Договора подорвет все усилия, которые руководители СССР и США прикладывали для достижения ядерного разоружения, подчеркнул он в интервью Интерфаксу. «Разрывать старые соглашения по разоружению ни в коем случае нельзя. Неужели трудно понять, что отказ от этих соглашений, как говорят в народе, «не от большого ума»,— заявил Горбачев. Он добавил, что все страны, которым «дорог мир», не должны поддерживать «стремление Вашингтона повернуть политику вспять».
По словам экс-президента, в Договоре о РСМД «есть то, чего нет в других документах» — положения, предусматривающие контроль за вооружениями. «Этим надо дорожить»,— подчеркнул Горбачев. «Если они не знают, что надо делать, я могу им подсказать. Надо отказаться от болезни, которая носит название «стремление к невыполнению подписанных договоров и соглашений о ядерном разоружении!» — сказал Горбачев.
Он отметил, что полностью согласен с заявлениями президента Владимира Путина, который призвал к выполнению подписанных договоров. Дональд Трамп заявил о намерении выйти из ДРСМД в субботу, 20 октября, на встрече со своими сторонниками в штате Невада. Он объяснил такой подход тем, что Россия нарушает условия договора. Идею разрыва соглашения в администрации Трампа поддерживает его советник по национальной безопасности Джон Болтон. В воскресенье, 21 октября, ожидается его визит в Москву. По словам Дмитрия Пескова, «наверняка после последних заявлений потребуются разъяснения американской стороны».
ДРСМД был подписан Михаилом Горбачевым и бывшим президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. По условиям ДРСМД США и СССР обязались уничтожить баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности. Сейчас Вашингтон утверждает, что Россия разрабатывает новые ракеты в нарушение договора. Москва обвинения отрицает.