Главный инженер гатчинского завода "Авангард" признал вину по делу о взрыве

Автор фото: Ермохин Сергей
Главный инженер пиротехнического завода "Авангард", расположенного в Гатчине, признал вину по делу о взрыве на предприятии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на СУ СК РФ по Ленобласти.
Накануне главному инженеру было предъявлено обвинение.
"Главный инженер завода полностью признал свою вину, сотрудничает со следствием. СК направил документы в суд, будем выходить с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста", – сообщил агентству представитель СУ СК РФ по Ленобласти.
Взрыв на заводе "Авангард" произошел 19 октября. Погибли четыре человека. Трое из них, как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах, – иностранные граждане.
Уголовное дело расследуется по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" УК РФ.
По версии следствия, главный инженер завода "допустил к производству в цех для пиротехнических изделий 3 класса несколько человек, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ, в результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего произошел взрыв".