Фигуранта дела о взрыве на заводе "Авангард" отправили под домашний арест

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
Главный инженер завода "Авангард" Станислав Черников (справа) перед заседанием Гатчинского городского суда по избранию меры пресечения.
Главный инженер завода пиротехнических изделий «Авангард» отправлен под домашний арест в рамках дела о взрыве на производственной площадке, сообщает СУ СК РФ по Ленобласти. Арест установлен на срок один месяц и 30 дней.
Гатчинский городской суд поддержал соответствующее ходатайство следствия. «Рассмотрев ходатайства следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста, выслушав мнения сторон, суд счел доводы следствия убедительными и ходатайство удовлетворил», - говорится в сообщении управления СК.
Взрыв на заводе "Авангард" произошел 19 октября. Погибли четыре человека, еще шесть человек, в том числе, тринадцатилетняя девочка, получили различные травмы. Трое из погибших – иностранные граждане. Уголовное дело расследуется по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» УК РФ. Речь идет о Станиславе Черникове, который также исполнял обязанности директора.
По версии следствия, главный инженер завода «допустил к производству в цех для пиротехнических изделий 3 класса несколько человек, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ, в результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего произошел взрыв».