В России могут изменить правила оборота оружия

Автор фото: Ваганов Антон
На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект поправок в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Документ подготовлен Росгвардией.
В частности, согласно тексту поправок, владельцы оружия будут обязаны в течение трех дней информировать Росгвардию о своих перемещениях, если они покидают место прописки с оружием.
"Проектом постановления устанавливается обязанность в отношении граждан Российской Федерации и иностранных граждан уведомлять любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту пребывания или фактического нахождения о хранении принадлежащего им оружия более 3 суток в таких местах в течение трех рабочих дней со дня прибытия в указанные места", – говорится в тексте пояснительной записки.
Также отмечается, что данная мера "позволит обеспечить надлежащий контроль за оборотом оружия в местах его временного хранения".