Константинополь не прерывал общение с РПЦ

Автор фото: ТАСС
Патриарх Московский Кирилл и патриарх Константинопольский Варфоломей
Константинопольский патриархат со своей стороны по-прежнему состоит в общении с Русской православной церковью, несмотря на разрыв отношений со стороны РПЦ. Об этом в пятницу, 19 октября говорится в обращении экзархата русских приходов в Западной Европе.
"Дорогие братья и сестры, извещаем вас о том, что наша архиепископия-экзархат, находящаяся в юрисдикции Вселенского патриархата, состоит в полном общении со всей Православной церковью. Также извещаем вас о том, что Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе", — говорится в обращении (цитата по ТАСС).
Ранее РПЦ заявила о полном разрыве отношений с Константинопольским (Вселенским) патриархатом из-за ситуации с автокефалией церкви на Украине. Сегодня евхаристическое общение с Константинополем прервала и Русская зарубежная церковь.
11 октября Священный Синод Константинопольской церкви принял решение о прекращении действия томоса о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату и объявил о создании своего подворья в Киеве, а также реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине.