Сами не свои. Топ концертов предстоящей недели по версии обозревателя "ДП"

Шэрон Ковач

Наши цели на этой неделе

Кино в Мариинском театре, киномузыка без видеоэкранов, замечательная певица, пока не нашедшая себя, и другие концерты на сломе стилей или между двух огней — вот наши цели на этой неделе.

Концертный зал "Мариинский": Д. Шостакович, "Из еврейской народной поэзии"

Детское время (начало концерта в 14:00, обратите особое внимание) — и совершенно недетское содержание. Редко исполняемый вокальный цикл "Из еврейской народной поэзии" написан Шостаковичем в самые темные времена, в 1948 году. Музыка Шостаковича снова раскритикована в советских газетах, запрещена к исполнению, композитор готов к аресту. В том же году началась антисемитская кампания, так называемая борьба с космополитизмом. Шостакович пишет музыку к кинофильму "Молодая гвардия" (надо же зарабатывать на хлеб, да и "грехи формализма" публично замаливать), а параллельно — драматичнейший вокальный цикл о гонимом народе (в стол, конечно). В нынешнем концерте заняты самые подходящие вокальные силы Мариинки: Анастасия Калагина, Екатерина Сергеева и Дмитрий Воропаев — не просто превосходные певцы, но и умные актеры. Ожидаю катарсиса.
Когда: 21 октября

Капелла: конкурс "Терем–кроссовер"

Ансамбли русских народных инструментов и вокальные коллективы a capella, которые отжигают джаз, классику и рок–каверы, струнные квартеты, предпочитающие классической музыке Muse, джазисты, предпочитающие классику джазу, — вот соискатели самого развлекательного и необременительного конкурса из всех возможных на академической концертной площадке.
Слушать можно хоть второй, хоть третий туры — развеселитесь и не устанете. Но самый писк обещается на гала–концерте 26 октября: члены жюри — "Терем–квартет", Инна Желанная, Борислав Струлев и иже с ними — блеснут вместе с новенькими лауреатами. Я лично надеюсь, что в этой компании окажутся редкие чистопородно этнические проекты, например израильский Faran Ensemble.
Когда: 22-26 октября

Концертный зал "Мариинский" и Новая сцена театра: Киномузыка в Мариинском

Живая, в том числе симфоническая озвучка немых киношедевров прошлого — идея растиражированная, но Мариинкой еще не освоенная.
Самое интересное в программе цикла концертов–показов — это два фильма 1929 года. 24 октября в Концертном зале вместе с фильмом «Обломок империи» Фридриха Эрмлера наконец–то прозвучит написанная к нему музыка Владимира Дешевова, авангардиста, вычеркнутого из истории советской музыки в 1930–е. Партитуру восстанавливали специально к проекту! А 26 октября ждем саундтрек Шостаковича к фильму Козинцева — Трауберга «Новый Вавилон». Восстановленная партитура опубликована в 2004 году, но полная версия фильма и его родной музыки будет показана и исполнена во всем симфоническом великолепии впервые.
Когда: 22-27 октября

ДК им. Ленсовета: Абель Коженёвски

Благодаря одной особенно концептуальной промоутерской компании мы теперь регулярно знакомимся с голливудскими кинокомпозиторами. В ДК им. Ленсовета — на самой антиголливудской площадке нашего города — выступает автор саундтреков к фильмам модельера и режиссера Тома Форда "Одинокий мужчина" и "Под покровом ночи", антиутопии "Метрополис" Фрица Ланга, "МЫ. Верим в любовь" Мадонны и прочее и прочее.
Буквально сейчас по нашим кинотеатрам катается фильм ужасов Корина Харди "Проклятие монахини" (IMDb — 5,7, то есть рейтинг негустой) с музыкой Коженёвски. Зачем ее слушать отдельно от кино, я не очень понимаю. Но в факте явления Абеля Коженёвски петербургскому народу любопытен сам этот факт, и думаю — не мне одной.
Когда: 24 октября

Планетарий № 1: Kovacs

Голландскую экстравагантную девушку Шэрон Ковач (Sharon Kovacs) все время сравнивают с Эми Уайнхаус, Ниной Симон и другими обладательницами низких голосов и темной харизмы. Первый альбом бритоголовой дивы Shades Of Black с его отчетливым ретро–вкусом тому весьма способствует. Сколько можно быть второй Эми, вероятно, подумала госпожа Ковач на волне успеха и записала новый диск Cheap Smell, в котором пытается стать самой собой. Кто же она — яснее не стало. Стало больше диско, но не вокальных откровений.
Впрочем, послушать Шэрон Ковач живьем все равно дорогого стоит, она и пляшет очаровательно, и вообще — хороша, пусть и пока сама не своя.
Когда: 26 октября