Кому выгодно? Кто стоит за резонансными делами

Автор фото: Ирина Кузнецова/Интерпресс

Кто виноват и что делать — уже не так интересно.

Задумался: кому выгодно посадить в тюрьму Кокорина и Мамаева? Придумал ответ: это выгодно ФСИН — Федеральной службе исполнения наказаний. Если много футболистов за решеткой соберется, из них можно собрать профессиональный клуб. У Кадырова есть клуб "Ахмат". И у ФСИН тоже будет — клуб "ФСИН". Почему бы ему не выступать в Премьер–лиге, повышая престиж наших исправительных учреждений и зарабатывая деньги на временно бесплатных футболистах?
Если совсем серьезно, то это раньше в России было два вечных вопроса: кто виноват и что делать? Теперь один остался — кому выгодно?
Надо всегда этот вопрос себе задавать, когда про какую–нибудь инициативу слышишь. Предлагают разрешить ночную продажу пива в банках. Кому выгодно? Дерипаске — ему алюминиевые банки надо сбывать.
Разрешили алюминиевые провода в строительстве снова использовать (до этого отказались, потому что они пожароопасные, разрешали только медные). Кому выгодно? Опять Дерипаске. То есть Дерипаска очень мощный лоббист, а производители меди не такие мощные.
Если 7 га скверов в Петербурге возле СКК разрешают застраивать, понятно, кому выгодно: Геннадию Тимченко.
Это простые истории. Тут все довольно очевидно. Бывают и более хитрые — когда не все так прозрачно. Но подход понятен. Сначала ищем выгоду в деньгах, потому что в 99% случаев именно деньги являются поводом и причиной. Ну и 1% на все остальные возможности (благородные порывы, стремление угодить начальству, глупость).
Вот хочет Минюст ликвидировать Союз художников СПб. Какая тут выгода — не у Минюста, а у кого–то, нам неизвестного? Это он на дом на Большой Морской нацелился или на мастерские скульпторов–живописцев? Понятно, что не у каждого есть выходы на Минюст. Значит, интересант серьезного уровня задействован.
С вопросом "кто виноват" теперь никаких проблем не возникает. Кто виноват в том, что космический корабль "Союз" до МКС не долетел? "Авария могла быть следствием саботажа", — заявляют проверенные источники федеральных СМИ.
Кто виноват, что дырка в обшивке МКС обнаружилась? "Комиссия не исключает, что это результат вредительства".
Хорошие, универсальные ответы используют в Роскосмосе. Эта практика легко распространяется на все прочие области.
Кто виноват, что Володарский мост сам собой развелся? Вредители.
Почему подвалы горячей водой затопило? Саботаж.
Чем вредительство отличается от простого бардака? Тем, что вредительский саботаж — это бардак умышленный, его устроили нехорошие люди. Зачем устроили? Или из ненависти к существующему строю, или по заданию внешних врагов. Это все уже придумано было в СССР, и теоретическая база подведена (пока у советского государства есть враги, будут и вредители).
Так–то, без вредителей, у нас все бы хорошо было. И мосты бы стояли как вкопанные, и цены на бензин не росли. Но вредители бардак устраивают, поэтому дороги обваливаются, а космические корабли падают.
В СССР эту логику использовали на полную катушку. Почему суда на Северном морском пути во льдах замерзли? Потому что авиаразведки не было, а эту разведку вредители не обеспечили. Почему пожаров стало больше? Потому что вредители сократили штаты сторожей и снизили зарплату пожарной охране. Почему дом получился некрасивым? Потому что архитекторы сознательно составляли негодные проекты.
Почему урожай зерновых плохой? Потому что вредители во вредительских целях увеличивали посевную площадь под второстепенными культурами и уменьшали ее для основных культур. (Это все реальные истории из 1930–х годов.)
Вопрос "что делать" остался необсужденным. Но в такой конструкции, когда есть те, кому выгодно, и остальные, являющиеся потенциальными вредителями, его задавать бессмысленно.
Хотя хочется просто соединить эти две категории в одну.
Сергей Балуев, главный редактор журнала "Город 812", специально для "ДП"