Источники узнали о планах Сбербанка купить треть "Яндекса"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ В.Путин посетил офис компании "Яндекс" в Москве
Руководство Сбербанка ведет переговоры о покупке 30% акций "Яндекса" и права вето по ключевым вопросам, пишет The Bell со ссылкой на два источника. По их словам, переговоры со стороны Сбербанка ведет первый заместитель Германа Грефа Лев Хасис, обсуждаются варианты от допэмиссии и выкупа акций с рынка до продажи части акций основными акционерами. Исходя из нынешней капитализации "Яндекса" в $11,5 млрд, доля в 30% может стоить $3,8 млрд. В "Яндексе" и Сбербанке комментировать эту информацию отказались.
Переговоры подтверждают источники "Ведомостей". "Такие переговоры идут, говорят федеральный чиновник и человек, знающий это от другого федерального чиновника. По словам одного, Сбербанк — фаворит, но не единственный претендент на "Яндекс", а решения пока нет", — пишет газета.  Греф и  Хасис категорически опровергли переговоры. При этом собеседники газеты утверждают, что Сбербанк планирует купить как минимум 30% акций "Яндекса".
По словам источников The Bell, Сбербанк мотивирует свое предложение о покупке тем, что сделка защитит "Яндекс" от возможных проблем со стороны конкурентов. В качестве примера он напомнил о конфликте с "Газпром-медиа", из-за которого под угрозой блокировки оказался сервис "Яндекс.Видео". "Были совещания на высшем уровне, причина — большая медиаактивность и невозможность контролировать систему", — заявил источник газеты, подчеркнув, что "процесс пошел". Кроме того, у Сбербанка много свободных средств, и инвестиция в "Яндекс" выгодна для банка, добавил собеседник газеты.
Уставный капитал "Яндекса" разделен на два класса. Акции класса А дают право на один голос, акции класса B — на 10 голосов. Большинство акций класса B принадлежит менеджменту и обеспечивает ему 55,4% голосов, дающих операционный контроль над компанией. Крупнейший акционер и по доле голосов (49,23%), и по доле в уставном капитале (10,35%) — основатель компании Аркадий Волож. Помимо него более 5% голосов или капитала контролируют один из старейших сотрудников поисковика Владимир Иванов (3,83% капитала и 6,23% голосов) и американская компания WMC (5,12% капитала и 2,46% голосов). Если Сбербанк получит акции Воложа или право голосовать по ним, то будет контролировать "Яндекс", отмечает газета.
The Bell напоминает, что с 2009 года у Сбербанка есть купленная за символический 1 евро "золотая акция" "Яндекса", которая дает госбанку право блокировать покупку более 25% уставного капитала или голосов компании любым ее акционером или третьей стороной, равно как и продажу всех или значительной части активов компании третьей стороне.
Передача "золотой акции" Сбербанку накануне IPO "Яндекса" была своего рода гарантией правительству, что контроль над компанией не достанется иностранцам. Сбербанк тогда показался основателям "Яндекса" достаточно большим и достаточно нейтральным, писал Forbes. Тогда правительство обсуждало идею покупки до 10% во всех стратегических компаниях.
В 2012 году Сбербанк и "Яндекс" создали первое совместное предприятие — банк выкупил 75% акций платежной системы "Яндекс.Деньги". Два года спустя председатель правления Сбербанка Герман Греф вошел в совет директоров "Яндекса". В 2017 году госбанк и поисковик объявили о запуске "российского Amazon" и начали тестировать маркетплейс "Беру".