ЦРУ обнародовало доклад 1943 года о сексуальной ориентации Гитлера

Автор фото: Краснова Александра/ТАСС
Работа из серии "культовые личности в неожиданных образах" художницы Виктории Царьковой представлена на выставке "No politics. Just a joke" в Доме культуры "Калчуга"
Лидер нацистской Германии Адольф Гитлер имел садомазохистские наклонности, а также сочетал в себе гомосексуальную и гетеросексуальную ориентации. Об этом говорится в докладе 1943 года антрополога Генри Филда, который накануне рассекретило ЦРУ. Отчет основан на показаниях Эрнста Ганфштенгля, близкого друга Гитлера в 20-30-е годы, который эмигрировал в США.
В докладе Филда отмечается, что у Гитлера были "садомазохистские наклонности", которые в молодости сочетались с гомосексуальными влечениями. По воспоминаниям Ганфштенгля, Гитлер испытывал гомосексуальную тягу к своему будущему заместителю Рудольфу Гессу после их совместного заключения в тюрьме в 20-е годы. В докладе утверждается, что Гесс был гомосексуалом, а также носил прозвище Фройлен Анна за его любовь к женским нарядам. Еще одного члена этой компании, шефа Гитлерюгенда Бальдура Бенедикта фон Шираха, пренебрежительно прозвали Гомоюгендом.
В отчете также говорится, что Гитлер испытывал "эстетическое наслаждение от наблюдения за молодыми юношами". При этом утверждается, что, будучи молодым художником, он с 1910 по 1913 год прожил в мужском пансионе в Вене, который "имел репутацию места, куда пожилые мужчины приходили в поисках молодых".
Однако подчеркивается, что его также интересовали женщины и он сочетал двойственную сексуальность на протяжении всей своей жизни. "Его сексуальная жизнь — двойная, совсем как его политические взгляды, он одновременно гомосексуал и гетеросексуал, социалист и ярый нацист, мужчина и женщина", — говорится в докладе (цитата по РИА Новости).
Как отмечается, в 1930-х годах в Берлине и Кельне существовали официальные клубы для гомосексуалистов, размещавшие свою рекламу в газетах и издававшие собственный журнал Der Eigne. В специализированных кабаре также выступали трансвеститы. При этом в 1935 году в Германии было значительно ужесточено наказание за мужеложество, определявшееся в законодательстве как "уголовно наказуемый разврат".
Ганфштенгль в 1933-1937 годах занимал должность пресс-секретаря НСДАП. Документы с его показаниями накапливались в архиве Управления стратегических служб — предшественника ЦРУ. Всего в докладе 70 страниц. Помимо фактов о сексуальной жизни Гитлера, в нем представлена информация о его детстве, образовании, любимой еде, музыке и других привычках политика.
Согласно данным из открытых источников, у Гитлера было множество любовниц, а со своей женой Евой Браун он познакомился в 1929 году. В апреле 1945 года они поженились, а на следующий день совершили самоубийство.