В правительстве отказались запрещать алкоголь в пластиковых бутылках по 0,5 литра

Автор фото: Свистунова Валентина
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу о запрете производства, оборота и продажи алкоголя в пластиковой таре объемом более 0,5 л. Об этом во вторник, 16 октября, пишет ТАСС со ссылкой на одного из участников комиссии.
В правительстве отметили, что с 2017 года уже действует запрет на производство алкоголя в пластиковой таре объемом более 1,5 л и из-за этого пивоварням пришлось переоснащать производство.
"Введение нового ограничения также потребует существенных инвестиций в переоборудование и замену линий разлива, что неизбежно повлечет за собой закрытие значительного количества средних и малых производств, существенный спад производства и продаж пивоваренной продукции и, как следствие, снижение поступлений от уплаты акцизов", — сказал собеседник агентства.
В правительстве добавили, что около 80% пластиковой тары производят на российских предприятиях, и этот запрет приведет к падению производства.
По мнению участников комиссии, запрет "приведет к росту цен на пивоваренную продукцию и, соответственно, смещению потребления в сторону более крепких алкогольных напитков, а также замещению легальной алкогольной продукции более дешевым контрафактным и нелегальным алкоголем".
Законопроект о запрете алкоголя в пластиковой таре объемом более 0,5 л внесли весной этого года. Согласно документу, к 2019 году должен вступить в силу запрет в отношении пластиковой тары объемом более 1 л, а к 2020 — более 0,5 л.