Порошенко пригрозил России ответным ударом авиации Украины и НАТО

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российская авиация совершает налеты на территорию страны, и пригрозил ответным ударом самолетов Украины и НАТО. Об этом он написал в своем Facebook, комментируя совместные военные маневры с государствами — членами НАТО "Чистое небо — 2018".
"Учения нужны для того, чтобы продемонстрировать, что цена для России, которая использует воздушные силы для нападения на Украину, будет очень высокой", — отметил Порошенко, не уточнив, где и когда якобы совершались авиаудары.
Он подчеркнул, что Киев не "спрашивает у России", что он должен "делать на своей земле". "Мы боремся за свободу, мы боремся за демократию. Мы очень ценим прочную и надежную позицию, которую демонстрируют наши американские партнеры и партнеры по НАТО", — заявил украинский президент.
Также он заверил, что военные Украины многому учатся у войск альянса. Кроме того, Порошенко считает, что его армия способна многому научить военных НАТО, которые "сражаются в условиях российской гибридной войны".
Авиационные учения "Чистое небо — 2018" проходят в Хмельницкой области с 8 по 19 октября. В маневрах также участвуют восемь стран НАТО: Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния и США.