Минздрав хочет ужесточить антитабачное законодательство

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Минздрав России обсуждает новые меры по регулированию потребления табака. Об этом во вторник, 16 октября, рассказала глава министерства Вероника Скворцова в интервью РИА Новости.
По ее словам, новые меры могут включать сокращение доступности табака и уменьшение разрешенных для курения мест.
"Нами был разработан соответствующий федеральный проект. В нем будут объединены меры, направленные на формирование системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя", — сказала Скворцова.
По ее словам, предусмотренные проектом меры носят комплексный характер и направлены на правовое нормативное регулирование. Главной задачей Скворцова назвала "денормализацию курения".
"Мероприятия проекта позволят также обеспечить уменьшение розничной продажи сигарет и алкогольной продукции с 1,5 до 1,15 тыс. штук и с 6,6 до 6,0 литров на душу населения соответственно", — сказала Скворцова.
Министр напомнила, что в ведомстве прорабатывают идею ввести стандартные "обезличенные" пачки сигарет — без логотипов и с единым шрифтом. Но эта мера потребует изменений в законодательстве Евразийского союза, добавила Скворцова.
В 2014 году в России ужесточили антитабачное законодательство. Осенью 2017 года Минздрав подготовил новую антитабачную концепцию на 2018–2022 годы.