Госдума поддержала уголовное наказание за регистрацию мигрантов в "резиновых офисах"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за фиктивную регистрацию мигрантов в офисных помещениях. Об этом во вторник, 16 октября, пишет ТАСС.
"После того, как мы приняли меры в защиту от так называемых резиновых квартир, начали появляться "резиновые офисы". И мы увидели, что, к сожалению, юридические лица начали злоупотреблять, а иногда и организовывать заведомо противоправную деятельность, и на 34 м2 умудрялись регистрировать тысячи иностранных граждан, которые, естественно, там не намеревались и не могли проживать", — пояснила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, которая стала одним из авторов законопроекта.
Документ вносит изменения в статью 322.3 УК РФ о фиктивной постановке на учет иностранного гражданина в жилом помещении, исключив из формулировки фразу "жилое помещение". Таким образом, под запрет подпадает регистрация в любых помещениях, в том числе и "резиновых офисах".
За фиктивную регистрацию действующий закон предусматривает штрафы от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, принудительные работы с запретом занимать определенные должности сроком до 3 лет или лишение свободы на срок до 3 лет.
"Введя дополнительные меры контроля миграционного учета, патентную систему, ответственность за фиктивную постановку на учет, мы одновременно решили вопросы защиты как российских граждан, так и иностранных граждан, которые прибывают в Россию с благими целями и намерениями", — добавила Ирина Яровая.
По ее словам, в Россию ежегодно прибывают около 12 млн мигрантов.