Банк ВТБ поддержит сельское хозяйство льготными кредитами и современными технологиями

Автор фото: Ковалев Петр
Автор фото: Ковалев Петр

Банк ВТБ и Министерство сельского хозяйства РФ подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют развивать взаимодействие в сфере поддержки развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает внедрение современных банковских технологий и инфраструктуры для предприятий АПК, разработку и реализацию инвестиционных программ, поддержку инновационного развития и модернизации компаний отрасли.  
Одним из важнейших направлений является развитие системы кредитования сферы сельского хозяйства, в том числе в рамках региональных программ и с использованием механизмов государственной поддержки. Банк ВТБ и до сих пор активно поддерживал отрасль — он одним из первых еще в 2107 году начал работу по программе льготного кредитования, реализуемой совместно с Министерством сельского хозяйства, и за период ее действия заключил более тысячи кредитных соглашений на общую сумму более 122 млрд рублей. В целом же кредитный портфель предприятий АПК на 1 сентября 2018 года превысил 200 млрд рублей. Только с начала этого года было выдано почти 120 млрд рублей.
Специальные продукты действуют в ВТБ для предприятий АПК в сегменте малого и среднего бизнеса, в том числе для финансирования инвестиционных проектов.
Как отмечают в банке, динамичное развитие сельскохозяйственной сферы — важный фактор роста экономики страны. И в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства ВТБ намерен продолжать оказывать всестороннюю поддержку комплекса АПК и повышать доступность финансирования для предприятий отрасли.