Порошенко: создание единой поместной церкви на Украине – вопрос нацбезопасности

Автор фото: Михаил Маркив/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко 14 октября заявил, что Украина никогда не была и не будет канонической территорией Русской православной церкви, передает Интерфакс.
"Вселенский патриархат окончательно провозгласил незаконной московскую аннексию Киевской митрополии, осуществленной еще в конце XVII века. Ясно и недвусмысленно им заявлено, что Русская православная церковь не имеет канонических прав на православную церковь в Украине, (...) что наша православная церковь не имеет подчинения РПЦ. И Украина не была, не является и не будет канонической территорией Русской церкви", – сказал Порошенко в ходе своего выступления на Софийской площади в Киеве, где в воскресенье глава УПЦ-КП Филарет совершит благодарственный молебен.
Также президент Украины заявил, что создание единой поместной церкви на Украине – вопрос нацбезопасности.
"Вопрос томоса и автокефалии выходит далеко за границы церковной жизни. Это вопрос нашей независимости. Это вопрос нашей национальной безопасности. Это вопрос нашей государственности. Это вопрос всей мировой геополитики", – сказал Порошенко.
Помимо этого, он отметил, что, по его мнению, автокефалия является частью государственной проевропейской и проукраинской стратегии.
"Автокефалия – самое весомое событие, из того же ряда, что и наше стремление вступить в ЕС и НАТО, Соглашение об ассоциации, безвиз, выход из СНГ, отказ от обманчивого договора о дружбе с Россией. Все это – основа нашего собственного пути развития, развития государства Украина и развития нашей украинской нации", – сказал Порошенко.
Как сообщалось ранее, 11 октября Константинопольский синод, снял анафему с лидера самопровозглашенного "Киевского патриархата" Филарета Денисенко, признал каноничной его организацию и другую раскольничью церковь Украины – УАПЦ. Кроме того, Константинополь объявил о восстановлении своих прав на Киевскую митрополию и аннулировал томос более чем 300-летней давности о передаче этой митрополии Москве. Также было объявлено о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата.