В Петербурге насчитали 65 тыс. невыездных должников

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Более 65 тыс. жителей Петербурга не могут выехать за границу из-за своих долгов. Об этом в пятницу, 12 октября, сообщили в пресс-службе УФССП по городу.
"В настоящий момент покинуть пределы страны из-за своих долгов не могут более 65 тыс. жителей Северной столицы. Почти 7 736 постановлений о временном ограничении на выезд из страны действуют в отношении должников по алиментам. В 2018 году с неплательщиков алиментов, попавших в список "невыездных", в пользу детей взыскано более 40 млн рублей", — рассказали в ведомстве.
С начала 2018 года приставы вынесли 96 425 постановлений об ограничении в праве на выезд за границу, добавили в пресс-службе. Благодаря этому с начала года удалось взыскать с должников 790 млн 980 тыс. рублей.
Согласно законодательству, порог задолженности для ограничения выезда за рубеж составляет 30 тыс. рублей. Исключение — долги за алименты, выплата возмещения вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, имущественного или морального ущерба. Порог задолженности по этим пунктам составляет 10 тыс.