Совет Европы может приостановить членство России после июня 2019 года

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Турбьерн Ягланд
Совет Европы (СЕ) будет вынужден прекратить членство России в организации по истечении июня 2019 года, если РФ до этого срока не произведет выплаты в бюджет СЕ. Об этом в пятницу сообщил журналистам генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд, передает ТАСС.
"Июнь следующего года — ключевой срок, потому что если все так продолжится, пройдет 2 года после того, как Россия перестала выплачивать взносы (в бюджет СЕ), и тогда есть четкое правило (по приостановке членства государства-участника)", — сказал Ягланд.
По его словам, стороны должны найти решение вопроса до совещания глав МИД СЕ в мае 2019 года.
"Это должно быть сделано до встречи в Хельсинки в мае, на которую соберутся все министры иностранных дел (стран СЕ). Пространство, чтобы найти решение, еще есть", — сказал Ягланд.
Также он сообщил, что уже представил Комитету министров СЕ проект бюджета на 2019 год без финансового участия России.
Кроме того, Ягланд призвал страны СЕ урегулировать кризис в отношениях с РФ и отметил, что возможный выход России из состава организации может спровоцировать распад правовой системы на континенте.
Делегация России в Парламентской ассамблее СЕ апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией, напоминает РИА Новости. В 2015 году ПАСЕ два раза рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но этого так и не произошло. В ответ российская сторона заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий. В июне 2017 года сообщалось, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в СЕ в связи с неучастием своей делегации в работе ПАСЕ. Параллельно РФ предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.