"Они такие жесткие": Трамп раскритиковал ФРС в ответ на обвал биржевых индексов США

Автор фото: globallookpress.com
Федеральная резервная система (ФРС) "спятила" с повышением учетной ставки, заявил президент США Дональд Трамп, комментируя падение биржевых индексов в стране 10 октября. "Думаю, что ФРС ошибается. Они слишком жесткие. Я думаю, ФРС спятила", — цитирует Трампа CNN. Он подчеркнул, что падение индексов является коррекцией, которая давно ожидалась. Позднее он добавил, что не считает причиной падения индексов торговую войну с Китаем.
В минувшую среду, 10 октября, в США и позже на азиатских рынках зафиксировали падение основных биржевых индексов. Наибольшее снижение произошло на индексе Nasdaq 100. К концу торгов он упал на 4,44% (на 327,12 пунктов). В то же время S&P потерял 3,29%, снизившись до 2785 пунктов, а Dow Jones понизился на 3,15%.
Утром 11 октября обвалился и азиатский фондовый рынок — шанхайский индекс CSI 300 опустился более чем на 4%, гонконгский Hang Seng — более чем на 3%, японский Topix — почти на 3,5%, Nikkei 225 — на 4%, корейский Kospi — более чем на 3,5% Вместе с азиатскими рынками падает и новозеландский, отмечает WSJ, индекс NZX 50 просел на 3,6%, что стало максимальным падением за 10 лет — с 16 октября 2008 года
Основные фондовые индексы США по итогам 10 октября потеряли от 3 до 4% на фоне продолжающегося увеличения доходности 10-летних американских гособлигаций. Доходность US Treasuries в среду поднялась на 1,8 базисного пункта, до 3,23%. Показатель держится на максимальном уровне с 2011 года. При этом доходность облигаций повышается в связи с политикой ФРС по повышению учетной ставки. В конце сентября ФРС в третий раз за год подняла ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 2-2,25%, что и привело к массовой распродаже казначейских облигаций, отмечает Financial Times.
Главный инвестиционный директор Commonwealth Financial Network Брэд Макмиллан отметил, что откат на фондовых рынках назревал давно. "Думаю, что непосредственным поводом стали процентные ставки. Когда ставки так сильно растут, реакция неизбежно последует. Ставки доходности US Treasuries лежат в основе всех финансовых активов, и когда они повышаются, последствия ощущаются повсеместно", — сказал Макмиллан (цитата по Интерфаксу).