В Пулковской обсерватории опровергли слухи о закрытии

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Пулковская обсерватория не будет закрываться из-за приближающейся к ней городской застройки. Об этом в четверг, 11 октября, рассказал директор института астрономии РАН (ИНАСАН) в интервью РИА Новости.
По словам Бисикало, речь о закрытии не идет: комиссия Российской академии наук рекомендует только перенести часть наблюдений из обсерватории на другие базы, но в обсерватории занимаются и другими видами деятельности.
"Особо хочу отметить, что Пулковская обсерватория на самом деле — это большой институт, который занимается не только наблюдениями, там ведутся серьезные теоретические исследования, решается ряд прикладных задач. Именно поэтому никогда не обсуждалась тема закрытия обсерватории, как это часто можно видеть в некоторых СМИ, всегда рассматривались лишь меры, направленные на улучшение работы обсерватории", — пояснил Бисикало.
По его словам, из-за увеличения городской застройки, учитывая важность проблемы, в РАН создали специальную комиссию, которая решила в течение 5 лет перевести астрономические наблюдения на другие базы, расположенные в более подходящих условиях.
Летом этого года суд признал законным строительство жилого комплекса "Планетоград" возле Пулковской обсерватории. Против этого решения протестуют градозащитники: по их мнению, эта зона не может быть застроена, потому что участок относится к историческому поселению и расположен в парковой зоне обсерватории.
На фоне этого решения комиссия РАН порекомендовала перенести наблюдения на другие базы, поскольку световое загрязнение неба в окрестностях стало мешать работе обсерватории.