"ВКонтакте" раскроет запросы властей о пользовательских данных

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Соцсеть "ВКонтакте" планирует раскрыть информацию о запросах государственных органов на предоставление пользовательских данных. Об этом пишет в четверг, 11 октября, РИА Новости, ссылаясь на представителя соцсети.
"Мы в процессе сбора информации — ручная обработка и структурирование всех запросов и подготовка данных для публикации занимает много времени", — сказали в пресс-службе "ВКонтакте".
Когда именно будут опубликованы данные, в компании не уточнили.
Ранее, в понедельник, аналогичную информацию опубликовал Google, раскрыв запросы на предоставление пользовательских данных за январь-июнь 2018 года. По сравнению с первым полугодием прошлого года количество таких запросов выросло на 18% и составило 57,9 тыс., они касались 126,6 тыс. пользователей.
В начале октября "ВКонтакте" раскрыла принципы работы с пользовательскими данными, но не стала приводить статистику запросов от госорганов.
О намерении раскрыть статистику запросов властей представители "ВКонтакте" сообщили в августе. Соцсеть заявила об этом на фоне общественного резонанса из-за уголовных дел за репосты материалов, признанных экстремистскими.