Утомленные миром. Влияние ЧМ на Российскую Премьер-Лигу

Автор фото: premierliga.ru

 

Три месяца прошло со времени окончания чемпионата мира в России, но он, как, впрочем, это бывало почти после каждого из предыдущих мировых футбольных событий, оказывает свое влияние на начавшиеся национальные чемпионаты.
Было время, когда на мировых турнирах обыгрывались тактические новинки, типа бразильских 4–4–2 в 1958 году. Лучшие команды начинали лихорадочно перестраиваться. Сравнительно недавно, лет тридцать назад, телевидение, причем не только советское, совсем не показывало Южную Америку, и после чемпионатов мира все европейские небедные клубы начинали лихорадочно скупать засветившихся на нем звезд из Бразилии, Аргентины, Уругвая…
Теперь все проще. Тактика не секрет, все известные игроки на виду, а перспективные — на карандаше. Но чемпионат мира все равно просто так не проходит. Теперь он дарует нам такой фактор, как усталость ведущих игроков. Мировой календарь перегружен, Лига чемпионов идет до июня, потом сборы, потом сам турнир, а на август уже есть коммерческие обязательства сильнейших клубов. Вот и напрасно подруга ждет парня на пляже. Он бы и рад, но контракт зовет. Бросим взгляд на таблицы ведущих европейских чемпионатов.
Сразу скажу: Италию и особенно Францию, где нет конкурентной борьбы за первое место, оставим за скобками. И что же мы видим? "Барселона", "Реал" и "Атлетико" активно теряют очки в Ла Лиге, "Бавария" затерялась на 6–м месте Бундеслиги, только Англия с триединым лидерством суперклубов вроде бы является исключением, но и тут есть бездарно стартовавший "Тоттенхэм" с капитаном чемпионов мира и лучшим бомбардиром мундиаля в составе. Смею утверждать, что наряду с другими причинами одним из факторов этих стартовых неожиданностей является элементарная усталость лидеров.
Посмотрим теперь с этой точки зрения на родной отечественный чемпионат.
"Зенит": тут все очевидно. Помимо большого числа сборников это по две игры в неделю с начала августа, недостаточно активная работа на трансферном рынке, травмы. И мы видим игру со "Славией", когда ребята еле таскали ноги, а ускориться не могли совсем. Да, Сергею Семаку удалось создать единый командный дух и вдобавок для многих найти варианты игры, где проявляются лучшие футбольные качества игрока. На этом "Зенит" лидирует, и остается надеяться, что этого хватит еще и до зимнего перерыва.
ЦСКА: собственно, сборник остался один — Фернандес. Играет очень хорошо, но, согласитесь, не столь ярко, как весной и летом. "Локомотив" и "Спартак": чудовищные внутренние раздраи вообще не позволяют говорить о полноценной подготовке и качественно выстроенной игре. Однако и при этом сборников что–то не видно среди тех, кто бросается на амбразуру спасать любимый клуб. У "Спартака" нашлась хорошая молодежь, а у "Локо" была недурная селекция.
А вот "Краснодар", в котором сборников было немного, выглядит свеженьким и здоровеньким.
И то, стоило ему приехать в Петербург через 3 дня после блестящей игры с "Севильей" — и уже не смог поймать тактического изменения, внесенного Семаком в перерыве. Впрочем, Мусаев выглядит очень перспективным тренером, все у них впереди.