Haval догоняет "Ладу" по продажам новых автомобилей в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Китайские марки прочно удерживают позиции на петербургском рынке новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей. В первой десятке наиболее популярных брендов в январе-мае — восемь из Поднебесной. В топе моделей аналогичная ситуация.
Согласно данным агентства "Автомаркетолог", лидером по регистрациям новых машин вновь стала "Лада". За прошедшие 5 месяцев в городе было поставлено на учёт 3539 новых автомобиля производства АвтоВАЗа.
Ему на пятки наступает Haval с 3498 проданными машинами. При этом китайский бренд обошёл отечественного автогиганта по продажам в мае — 726 против 660.
Больше тысячи проданных авто также у Chery (2156), Geely (1832), Changan (1455). Помимо них в топ-10 вошли Belgee (824), ГАЗ (695), Jetour (583), Jaecoo (525), Exeed (489).
Рейтинг моделей возглавляют Haval Jolion (1142), Lada Vesta (966) и Chery Tiggo 7 Pro Max (867). Далее идут Geely Monjaro (693), Changan Uni-S (662), Haval M6 (588), Belgee X50 (554), Haval H3 (554), Lada Largus (553) и Haval F7 (542).
Как уже ранее писал "ДП", по сравнению с январём-маем прошлого года продажи новых авто в Петербурге упали более чем на четверть. Аналогичная ситуация наблюдается и в общероссийском масштабе.
Эксперты прогнозируют продолжение падения в июне.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.