Сервис BlaBlaCar с 10 октября начнет брать плату с пассажиров

Автор фото: blablacar.ru
Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar с 10 октября вводит платный доступ к бронированиям мест у водителей-попутчиков для поездок от 120 км, сообщается в условиях сервиса. Стоимость подписки на день составит 149 рублей, на месяц — 199 рублей. Поездки до 120 км останутся бесплатными, как и доступ к сервису для водителей. Купить подписку можно на сайте или в приложениях сервиса. Партнером компании по переводам стала "Яндекс.Касса".
Все действующие 15 млн пользователей BlaBlaCar в России получат бесплатную подписку на 3 месяца, если воспользуются сервисом с 10 октября по 5 ноября. Все новые пользователи сервиса будут получать бесплатный доступ к бронированиям сроком на месяц. В пресс-службе BlaBlaCar заверили, что, несмотря на монетизацию, стоимость поездок для пользователей останется ниже или сравнимой с билетами на автобусы и поезда. Компания продолжит контролировать размер выплат, которые пассажиры отдают водителям, чтобы те не получали прибыль.
BlaBlaCar основана в 2006 году в Париже и предоставляет сервис по поиску попутчиков. В России она начала работать в феврале 2014 года. Сервис выкупил стартап "Подорожники" Алексея Лазоренко. Тогда же Лазоренко возглавил подразделение компании в России и на Украине. В сентябре 2018 года BlaBlaCar сменил руководителя российского подразделения: им стала бывший менеджер "Яндекс.Такси" Ирина Рейдер, а Лазоренко возглавил компанию на украинском рынке. В августе BlaBlaCar заявил о планах выкупить у Mail.ru Group конкурирующее приложение BeepCar. В России приложением BlaBlaCar пользуются свыше 15 млн пользователей.