Восемь мобильных приложений для контроля личных финансов

Автор фото: Коньков Сергей
Второй день работы XX Петербургского международного экономического форума. Анатолий Карловский, Управляющий партнер офиса PwC в Санкт-Петербурге

Сегмент мобильных приложений активно осваивают банки, которые запускают собственные дополнения для клиентов. Самые популярные - "Сбербанк-онлайн", "Альфа-мобайл", Тинькофф Банк. Но если банковских карт несколько и они принадлежат разным кредитным организациям, то проще использовать стороннее приложение. Таких приложений около двух десятков, большинство бесплатные, но за дополнительные функции придется заплатить. "ДП" собрал наиболее популярные.

"Дзен Мани"

Что это: приложение, которое автоматически отслеживает все траты пользователя, включая наличные деньги, сводя к минимуму ручной ввод данных.
Плюсы: учитывает банковские sms. Функция автоматического ввода покупок с чеков с помощью сканирования QR-кода — после сканирования приложение засчитает полный состав чека со всеми покупками, общую сумму покупок и дату. Может синхронизироваться с обычным онлайн-банком.
Минусы: может потерять синхронизацию с каким-либо из банков.

CoinKeeper

Что это: приложение, которое позволяет вести общий бюджет с другими пользователями на разных устройствах.
Плюсы: возможность вести семейный бюджет. Доступен прогноз накоплений и затрат, парсинг банковских sms и импорт банковских транзакций любого банка в платном режиме. Наличие виджетов и функции сканирования чеков. Хорошая техподдержка от разработчиков.
Минусы: для того чтобы обнулить данные, необходимо сделать запрос разработчикам. Иногда возникают ошибки регистрации в приложении. Слабая защита данных — например, при смене пароля в аккаунте не требует подтверждения старого пароля.

"1С: Деньги" ("Миниденьги")

Что это: менеджер финансовых операций в форме программы для ПК ("1С: Деньги") мобильного приложения ("Миниденьги").
Тип: платное
Плюсы: отображение курса валют, возможность вести оборот финансовых активов в акциях, облигациях и криптовалюте. Возможность оформлять и сдавать 3-НДФЛ, вести семейный бюджет.
Минусы: пользователи жалуются на ошибки при установке или работе. Нет автоматического учета банковских операций и транзакций, все данные вводятся вручную.

YNAB (You need a budget)

Что это: приложение от американских разработчиков, которые придерживаются собственной финансовой философии. YNAB не считает расходы, а заставляет планировать траты заранее, а затем придерживаться этого плана.
Тип: платное
Плюсы: возможность планирования бюджета в формате игры, наличие синхронизации с банками, возможность вести с кем-то общий бюджет, а также отслеживание тенденций покупок и предсказание будущих расходов. Также в приложении доступен чат с разработчиками и экспертами.
Минусы: часто возникают ошибки при регистрации в приложении, слабая защита данных (приложение не блокируется паролем или ПИН-кодом). Для работы с приложением необходимо покупать подписку на определенный срок.

Monefy

Что это: по факту представляет собой обычный калькулятор, где с помощью двух кнопок — "доход" и "расход" — можно прибавлять и вычитать деньги.
Плюсы: простой интерфейс, возможность синхронизации одного аккаунта с разных устройств с помощью учетной записи на Dropbox, функция семейного бюджета.
Минусы: отсутствие функции планирования бюджета и обнуления счета. Нет автоматической синхронизации с транзакциями банков.

Wallet - Daily Budget & Profit

Что это: виртуальная записная книжка-кошелек для ведения финансов.
Плюсы: наличие таблиц бюджета, синхронизация с банками (поддерживает около 4 тыс. банков), автоматическая категоризацию покупок. Также доступна функция гибкого бюджета — можно выстроить график погашения долга или записать отданную сумму кому-то взаймы. Есть графики и финансовые обзоры текущего и кредитного счета, которые помогают понять долговую ситуацию и приток финансов. Доступна функция совместного доступа.
Минусы: иногда возникают ошибки синхронизации с мобильными банками.

Money Lover

Что это: мобильное приложение-копилка
Плюсы: поиск банкоматов и банков поблизости, калькулятор чаевых и возможность сканирования квитанций, синхронизация с банками. Также есть десктоп-версия приложения.
Минусы: возникают ошибки авторизации, ведения записей и синхронизации.

Spendee

Плюсы: возможность добавления кошелька с наличными деньгами, подключения банковского счета (в том числе поддерживает, например, "Яндекс.Деньги"), пересчета и ведения средств в разных валютах.  
Минусы: плохо работает синхронизация с банковскими счетами, после регистрации приходит много спама и рекламы. Решается покупкой премиум-версии.