В Петербурге назвали самые большие зарплаты за сентябрь

Автор фото: Ишкиняева Надежда
На самую высокую зарплату в Петербурге по состоянию на начало октября 2018 года может претендовать гендиректор федеральной розничной сети. Такие данные приводятся в понедельник, 8 октября, в исследовании HeadHunter.
Генеральный директор в сфере торговли может получать до 1 млн рублей в месяц, пишут аналитики. На такую же зарплату может претендовать брокер по коммерческой недвижимости. На третьем месте менеджер по развитию проектов в сфере IT — предложения по этой вакансии составляют 5-7 тыс. евро.
Составители рейтинга проанализировали более 40 тыс. вакансий, созданных на портале HeadHunter с 1 по 30 сентября.
Специалисты отмечают рост вакансий по сравнению с сентябрем прошлого года, их стало больше на четверть. Год назад прирост был ниже — 11%.
В сферах деятельности лидируют продажи — 29% от всех вакансий. Далее идет сфера IT — 16%. Следом — производство (11%), вакансии для начала карьеры и студентов и административный персонал (по 9%).
Растет и соискательская активность: число резюме за год увеличилось на 18%. Больше всего активны на рынке труда студенты и начинающие (16%), следом — специалисты в сфере продаж (11%) и соискатели в производственной сфере (8%).
Средняя зарплата в вакансиях, предлагаемых на hh.ru, составила за сентябрь 42 тыс. рублей — это на 1 тыс. больше, чем в августе. Средние ожидания по зарплате составили 45 тыс.
Ранее президент России Владимир Путин заявил о росте реальных зарплат в России до рекордных 8,7%.