Программу "Время" вместо Екатерины Андреевой будет вести Кирилл Клейменов

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Заместитель генерального директора "Первого канала" Кирилл Клейменов и генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст
Руководитель дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов вернется в программу "Время" в качестве ведущего основного выпуска новостей, пишут РБК и "Ведомости" со ссылкой на представителей телеканала. Бессменная ведущая программы Екатерина Андреева и ее напарник Виталий Елисеев станут ведущими субботнего "Времени", а также ведущими в будние дни на другие часовые пояса.
Клейменов пояснил, что телекомпания решила "после некоторой паузы" продолжить зимний эксперимент в новом телесезоне: "В современном мире новости перестали быть тем, что ты узнаешь только из телевизора. Новости доступны 24 часа в сутки. В какой-то момент стало понятно, что мы должны искать новый информационный формат, который не просто предлагает зрителю набор событий, но и помогает в нем сориентироваться и разобраться. Предложить точку зрения, с которой зритель вправе согласиться или нет".
Собеседники "Ведомостей" называют возвращение Клейменова неожиданным и не знают, как долго в этот раз он намерен остаться в кресле ведущего. Клейменов начал вести "Время" 20 лет назад, чередуясь с Андреевой. В 2004 году он стал заместителем гендиректора и директором дирекции информационных программ Первого канала. В феврале 2018 года, когда программа была перезапущена, он вернулся в кресло ведущего. В начале мая было объявлено, что Клейменов больше не будет вести программу "Время".
Екатерина Андреева считалась бессменной ведущей "Времени" с 1997 года. В конце февраля она перестала выпускать передачу. 19 февраля Русская служба BBC со ссылкой на источник сообщила, что телеведущая ушла из "Времени" не только из-за трудностей работы в новой студии, но и из-за сложных отношений с главой Первого канала Константином Эрнстом. На Первом канале сказали, что Андреева покинет эфир программы "Время" только на европейской орбите. Сама Андреева написала в Instagram: "Мое время закончиться не может — от Волги и до Енисея — я веду "Время" на всю страну. А Москва, как известно, это не вся Россия. Вся Россия гораздо больше, чем Москва".