СМИ: Великобритания изучает возможность кибератаки на Россию в случае нападения РФ на Запад

Автор фото: Коньков Сергей
Военные Великобритании изучили возможность проведения массированной кибератаки на Россию в случае, если РФ "нападет на страны Запада". Об этом пишет газета The Sunday Times со ссылкой на источники в службах безопасности Соединенного Королевства.
По их словам, в Лондоне выражают обеспокоенность тем, что у Великобритании есть "неравенство возможностей" по сравнению с Россией, из-за которого "у командования (Великобритании) слишком мало оружия против агрессии Кремля, за исключением запуска ракет "Трайдент" с ядерным зарядом.
В связи с этим, утверждают источники издания, власти Соединенного Королевства "пообещали нарастить наступательный киберпотенциал, включая способность выключать свет в Кремле".
Один из собеседников газеты заявил, что такой сценарий даст Великобритании больше возможностей в теоретическом противостоянии с РФ. Среди гипотетических вариантов российской "атаки на Запад" издание перечисляет захват "маленьких островов, принадлежащих Эстонии", вторжение в Ливию с целью "получить контроль над запасами нефти и начать новый миграционный кризис в Европе", а также использование нерегулярных формирований, "чтобы осуществить нападение на британские войска или создать угрозу новым британским авианосцам".