"Буквоед" по московским лекалам. Новые проекты основателя сети Дениса Котова

Автор фото: Сергей Ермохин
Денис Котов

 

Основатель петербургской книжной сети "Буквоед" Денис Котов оставит пост генерального директора компании. Его сменит Дмитрий Репин, который с 2013 года занимал должность финансового директора Объединенной розничной сети (ОРС) "Читай–город — Буквоед" в Москве. Две столичные сети интегрируются, и участники петербургского книжного рынка еще в августе прогнозировали в беседах с "ДП" смену топ–менеджмента "Буквоеда".
Репину предстоит сменить гендиректора с 18–летним опытом — Денис Котов, основатель "Буквоеда", руководил сетью с 2000 года.
"Для меня решение об уходе с поста гендиректора "Буквоеда" связано с развитием интеграционных процессов в сети "Читай–город — Буквоед" и их ускорением в этом году. В Петербурге компания будет работать с централизованной моделью управления, которой будут заниматься другие менеджеры. Я продолжу предпринимательскую деятельность. Например, сейчас мы регистрируем компанию, которая займется разработкой новой технологической платформы BEST.Petersburg. Она позволит пользователям быстро находить в городе культурные события и пространства себе по вкусу", — рассказал "ДП" Денис Котов.
В 2018–м предприниматель приобрел также 50% компании "Активный Мир" (бизнес–тренинги и семинары), рассматривает еще ряд инвестпроектов.
Как сообщает пресс–служба ОРС, Котов остается акционером "Читай–город — Буквоед". Он входит в число пяти владельцев (физлиц) ООО "Читай–город". "Перемены пойдут на пользу. Денис Котов порадует нас новыми проектами, а объединенная сеть сократит издержки и улучшит показатели, — считает Михаил Иванов, соучредитель магазина "Подписные издания". — Возможно, творческой составляющей в бизнесе станет поменьше, потому что новые управленцы очень сильны именно в финансовой части". По наблюдениям предпринимателя, уже сейчас во многих "Буквоедах" видны изменения. Например, оборудование приводится к единому стандарту.
"Книжный рынок Петербурга не отличается особой конкурентностью, в городе всего два игрока — "Буквоед" и "Дом книги". В Москве же рынок поделен между семью–восьмью сильными структурами, что делает его живее и экономически эффективнее. Зато у нас более развиты независимые книжные магазины, которые сильно отличаются ассортиментом от сетевых, но их доля в объеме рынка микроскопическая", — говорит Михаил Иванов.
Объем российского книжного рынка, по данным "Эксмо — АСТ", в 2017 году достиг 92,8 млрд рублей — это на 10% больше, чем в 2016–м.

Справка

>" "Буквоед" входит в ОРС "Читай–город — Буквоед" с 2008 года.
> В 2017–м выручка ООО "Буквоед" (по данным СПАРК, принадлежит АО "Национальная книжная сеть", которой владеют пять граждан России) составила 3,6 млрд рублей.
> Сейчас на Северо–Западе работают 144 магазина сети.
> До конца 2018–го в регионе может появиться еще 12 новых "Буквоедов", инвестиции составят 100 млн рублей.