Кучма назвал возможного преемника в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе

Автор фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС
Бывший президент Украины Леонид Кучма считает, что его преемником в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе мог бы стать советник президента Украины Руслан Демченко, передает Интерфакс.
При этом Кучма отметил, что решение будет принимать действующий глава государства.
"Вопрос о преемнике будет решать президент, это его (полномочия)... Я уже свое мнение высказывал, что со мной всегда был советник президента Руслан Демченко. Он профессионал, дипломат со стажем, был еще первым заместителем министра иностранных дел, и послом был. Но я еще раз говорю — это мои мысли", — сказал Кучма в пятницу в Чернигове, отвечая на вопрос журналистов.
Также он выразил уверенность в том, что работа ТКГ будет продолжена.
"Трехсторонняя контактная группа будет продолжаться. Ничего падать с неба не будет и мешать особо не будет. Главное, чтобы результаты мы получали, но... надежды мало", — сказал Кучма.
О том, что Кучма решил завершить работу в ТКГ по достижении "критического возраста", стало известно 28 сентября.
"Я для себя уже давно принял решение, когда я достигну своего критического возраста, я должен буду поблагодарить всех, кто со мной там работал, и уйти, дать возможность поработать другим. До ста поездок в Минск. Когда-то надо мне остановиться. Когда я достигну критического возраста, я должен принять такое решение", — заявлял Кучма (цитата по ТАСС).