Великобритания обвинила Россию в "беспорядочных и безрассудных" кибератаках по всему миру

Автор фото: Сергей Коньков
МИД Великобритании обвинил Россию в организации серии кибератак по всему миру, в том числе в Британии. Заявление опубликовано на сайте ведомства в четверг, 4 октября.
"Сегодня Великобритания и ее союзники могут разоблачить кампанию ГРУ, российского военно-разведывательного управления, по беспорядочным и безрассудным кибератакам на политические институты, предприятия, медиа и спорт", — сообщается в документе (цитата по РИА Новости).
Британский национальный центр по кибербезопасности (NCSC) сообщает о том, что сотрудники ГРУ якобы причастны к краже у Всемирного антидопингового агентства (WADA) медицинских документов нескольких спортсменов. Российских хакеров обвиняют в кибератаке на национальный комитет Демократической партии США в 2016 году и взломе электронной почты одного из телеканалов, а также в запуске вируса BadRabbit.
"Наш посыл ясен: вместе с нашими союзниками мы раскроем попытки ГРУ подорвать международную стабильность и ответим на них", — заявил министр иностранных дел Британии Джереми Хант, слова которого приводятся в сообщении.