Нидерланды обвинили Россию в кибератаке на Организацию по запрещению химического оружия

Автор фото: globallookpress.com
Здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге
Министерство обороны Нидерландов объявило о предотвращении кибератаки России на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщает BBC. Министерство заявило о высылке в апреле 2018 года четырех россиян, подозреваемых в участии в заговоре, направленном против структуры ОЗХО.
Как заявила министр обороны страны Анк Бейлевелд, в апреле прошлого года Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила кибератаку ГРУ, нацеленную на ОЗХО в Гааге. В тот же день из страны были высланы четыре россиянина, которые, как считают власти Нидерландов, являются "сотрудниками ГРУ". Спецоперация была раскрыта при содействии Великобритании и США. У всех подозреваемых были диппаспорта, они наняли машину и, как предполагается, собирались провести операцию по взлому системы ОЗХО.
Бейлевелд сообщила, что россияне приехали в Нидерланды 10 апреля. Их задержали 13 апреля с хакерским оборудованием в отеле рядом с офисом ОЗХО, они якобы пытались взломать сеть Wi-Fi организации. В то время организация работала над докладом по отравляющему веществу, которое использовалось при покушении Скрипалей в Солсбери.
По данным Минобороны Норвегии, компьютер одного из россиян использовался в Бразилии, Швейцарии и Малайзии. Госпожа Бейлевелд уточнила, что его активность в Малайзии была связана с расследованием крушения MH17 над Донбассом. Телеканал NOS назвал имена высланных россиян: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин.
Нидерландские спецслужбы утверждают, что один из телефонов задержанных использовался рядом со зданием ГРУ в Москве. Кроме того, у одного из них нашли в мобильном подтверждение об оплате такси, ехавшего с "улицы, расположенной рядом со зданием ГРУ", в аэропорт
В сентябре прокуратура Берна подтвердила, что двое россиян, которые были арестованы весной в Гааге за попытку кражи данных из швейцарской лаборатории Шпиц, могли быть замешаны в кибератаках против Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне. О задержании россиян со ссылкой на источники 14 сентября сообщили NRC Handelsblad и Tages-Anzeiger. Оба гражданина России впоследствии, как указывали собеседники газеты, были экстрадированы в Россию. Россиян заподозрили в попытке наладить слежку за швейцарской лабораторией в Шпице.
Посольство России в Швейцарии сообщило, что не знает о задержании россиян, а также назвало информацию «спорной». «Это якобы было полгода назад, почему сейчас они об этом написали?» — сказал представитель посольства. Посольство РФ в Нидерландах не комментировало информацию. Глава МИД России Сергей Лавров сказал, что Москва готова «вразумительно» прокомментировать данную информацию только после получения соответствующих фактов.
Bellingcat и издание The Insider со ссылкой на источники в правоохранительных органах Нидерландов утверждали, что Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания винит в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, могут быть причастны к взлому систем Всемирного антидопингового агентства (WADA) и кибератаке на лабораторию в городе Шпиц. Последней страной въезда Петрова в Европу была Швейцария, он посетил ее в конце января — начале февраля, отмечает The Insider. Источник издания полагает, что если Петров и Боширов были арестованы, то именно в эту поездку.