Минобороны объяснило постановление правительства о шапках-ушанках

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Российская армия не откажется от шапок-ушанок, постановление об изменениях в нормах снабжения коснутся только наименования головных уборов, сообщил ТАСС представитель Минобороны. Он уточнил, что внесенные изменения необходимы для упрощения работы с нормативными документами.
"В соответствии с постановлением правительства №1170 изменится только наименование предметов военной формы одежды. Конструкция и форма головных уборов останутся прежними", — подтвердил Интерфаксу представитель министерства.
Как отметили в Минобороны, после поступления нового всесезонного комплекта полевого обмундирования традиционные шапки-ушанки были заменены в армии на утепленные шапки, также имеющие "уши", даже большие, чем на классической ушанке.
4 октября на официальном портале правовой информации было опубликовано постановление о внесении изменений в нормы снабжения военнослужащих. Согласно документам, офицерскому составу, генералам и женщинам-контрактникам вместо "шапок-ушанок" будут выдаваться "шапки", военным, кроме того, перестанут выдавать шерстяные пилотки. В нормах также вместо слова "рубаха" будет употребляться термин "фуфайка". Также в документах указывается, что позицию, касающуюся "нательных кальсон", дополнят "трусами".