Семья покинувшего Россию бизнесмена Минца купила отель около резиденции британского принца Гарри

Автор фото: booking.com
Семья российского бизнесмена, основателя O1 Group Бориса Минца купила спа-отель в Великобритании, следует из реестра юрлиц Объединенного Королевства. Отель находится у городка Челтнем в 150 км от Лондона, недалеко от резиденции принца Гарри и его супруги Меган Маркл. Компанию Michels Ventures 1 Ltd, выкупившую отель DoubleTree by Hilton Cheltenham, возглавляет старший сын Минца Дмитрий.
Изначально здание было резиденцией контрадмирала Роберта Манселла. Гостиница насчитывает 148 номеров и три сьюта, спа-бассейн, тренажерные и конференц-залы, ресторан и бар. В 2015 году отель оценивался примерно в 8 млн фунтов. После ремонта он мог подорожать до 30 млн фунтов, оценил в комментарии РБК совладелец Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич. По его мнению, Минцы купили "стабильный работающий окупаемый бизнес".
Как отмечает агентство, это уже вторая крупная сделка Минца на рынке британской недвижимости. Источник, знакомый с семьей Бориса Минца, утверждает, что несколько лет назад основатель O1 Group купил замок Башня Летенди в Шотландии. Реставрацию замка проводила компания с Каймановых островов MFT Braveheart Ltd. Аббревиатура в ее названии повторяет сокращение, которое Минцы используют для своего семейного траста — Mints Family Trust.
В 2017 году году Forbes оценивал состояние Бориса Минца в $1,3 млрд. Главным активом группы была компания O1 Properties, владеющая бизнес-центрами в Москве, самыми известные из которых — "Белая Площадь" и Vivaldi Plaza. В рейтинге Forbes "Короли российской недвижимости — 2018" эта компания заняла шестое место. Минц в 2018 году выбыл из списка богатейших российских бизнесменов, поскольку, согласно отчетности O1 Group, долги холдинга оказались практически равны чистым активам.
В конце мая "Ведомости" со ссылкой на источники писали, что Борис Минц вместе с семьей переехал в Лондон из-за сложностей в переговорах с банками о реструктуризации кредитов. В августе Минц уступил контрольный пакет акций кипрской компании Riverstretch Trading & Investments. В том же месяце Следственный комитет РФ начал доследственную проверку компании О1 Group. Основанием стало заявление "ФК Открытие", согласно которому сделки со структурами O1 Group причинили банку убытки в 34 млрд рублей.