Расшарить станки. В Петербурге развивают интернет-сервис для аренды промышленного оборудования

Автор фото: Архив "ДП"
Владимир Сафонов, создатель интернет-портала PromSharing.ru

Бизнес–партнеры Владимир Сафонов и Михаил Кузьмин развивают онлайн–платформу промышленной кооперации. Бизнесмены вложили в проект 3 млн рублей собственных средств.

Предприниматели Владимир Сафонов из Петербурга и Михаил Кузьмин из Челябинска запустили интернет–сервис промышленной кооперации PromSharing.ru, который сводит вместе заказчиков и исполнителей по всей России.
По словам бизнесменов, этот проект не очередной агрегатор заказов, как выглядит на первый взгляд, а попытка создать сервис по сдаче в аренду стационарного промышленного оборудования.
На то, чтобы доработать платформу полностью и наладить работу системы, потребуются десятки миллионов рублей, поэтому предприниматели находятся в активном поиске партнеров и инвесторов.
"Во время обучения в бизнес–школе "Сколково" мы рассматривали много успешных примеров "экономики совместного пользования". В качестве примера можно привести Uber, Airbnb, Carshering и т. д. Таким образом, появилась идея применить данный принцип для промышленности, причем именно в России, где имеется устаревающее оборудование и стоит задача повысить его загрузку и эффективность. Потенциальный рынок производственной кооперации — это сотни миллиардов рублей", — рассказывает о проекте совладелец платформы Владимир Сафонов. В бизнесе он курирует петербургское направление и общается с представителями местного рынка. Его коллега Михаил Кузьмин взаимодействует с уральскими компаниями.
Сейчас на платформе зарегистрировано свыше 400 промышленных предприятий и их партнеров. Из петербургских можно отметить: "ОМЗ–Спецсталь", завод "Звезда", CompMechLab и "Петровский колледж". Представители рынка полагают, что мода на краудсорсинговые ресурсы, пик которой пришелся на период с 2011 по 2016 год, сходит на нет. При этом рынок интернет–платформ довольно стабилен и держится на известных и многопрофильных игроках, таких как YouDo.com, Rabsta.ru, Whomake.ru, Profi.ru и другие.
Второе направление платформ составляют серверы, специализирующиеся на определенном виде услуг, моновертикальные сайты. По тематической направленности преобладают ресурсы с бытовыми и творческими услугами. При этом на первые платформы в основном приходят частники, а на вторые — компании. "Привлекательность таких платформ для бизнеса — в оптимизации работы. Не надо держать сотрудников, чьи компетенции нужны не регулярно", — делится опытом Константин Гаранин, основатель краудсорсинговой платформы citycelebrity.ru.
"Думаю, что в Петербурге запускается около 40 таких проектов в год с выживаемостью менее 1%. Как правило, они быстро взлетают и так же стремительно растворяются в общей массе похожих сайтов. Пользуется платформами в городе, по примерным подсчетам, от 500 тыс. до 1 млн заказчиков и исполнителей", — считает Денис Гордиенко, руководитель компании Bright Mobile.
Предпринимательский рынок услуг в 2017 году был оценен в 5,5 трлн рублей, что эквивалентно 2,4 млрд заказов в год.