О новых фасонах на рынке жилой недвижимости

 

По мере взросления рынка в Петербурге появляется все более сложное деление на классы. Если в 1990–е недвижимость была либо обычная, либо элитная, то сейчас расслоение стало более сложным, включает термины: эконом, стандарт, комфорт, комфорт плюс, бизнес, элита и де–люкс, что говорит о стремительной эволюции как девелоперского продукта, так и покупательских предпочтений. Многие еще помнят географическое разделение на классы, где центр, Петроградка и сталинки в Московском районе подразумевали привилегированное проживание. Сейчас география проекта далеко не всегда определяет его класс: за последние годы комфорт пришел в центр, бизнес вышел далеко за его пределы, часть элиты стала рациональнее, а границы между этими классами — все более размытыми.
Восстановление рынка после кризиса 2015 года оставило в живых самых сильных игроков, строящих проекты в сегменте бизнес, которые смогли не только сохранить качество сегмента, но и усовершенствовать его по многим параметрам до уровня элиты. Именно такие жилые комплексы сформировали на стыке двух классов новый сегмент премиум, позволив девелоперам отвоевать интерес рынка к своему эксклюзивному продукту в высококонкурентной среде. Появление этого сегмента, сочетающего в себе элементы бизнеса и элиты, — естественный этап в развитии премиального рынка как для девелоперов, желающих сохранить высокий уровень доходности в своих проектах, так и для взыскательных, но при этом рациональных покупателей.
По данным Colliers International, с 2016 года на рынке Петербурга появилось 10 жилых комплексов, по большинству критериев соответствующих классу премиум: их общая площадь составляет около 430 тыс. м2, или 2800 квартир, в проектах компании EKE Group, группы RBI, ПСК, "Балтийской коммерции", Setl City и "Группы ЛСР". Среди них три новых объекта 2018 года — Hovard House от "Ховард Групп", "Дом Болконский" от RBI, а также Grand House, первый дом класса премиум в портфолио Glorax Development на рынке Северной столицы.
Всего на конец сентября 2018 года в продаже в Петербурге представлено около 23% от общего объема рынка премиальных квартир. Их стоимость варьируется в зависимости от размера и местоположения проекта, его видовых характеристик и квартирографии, качества используемых материалов, инженерной составляющей и других параметров. На этапе сдачи жилого комплекса цена за квадратный метр в проектах премиум может достигать уровня цен в элите.
При этом на рынке высоких сегментов доля премиума в объеме предложения квартир стоимостью от 150 тыс. до 330 тыс. рублей за 1 м2 занимает около 8%. Премиум — стратегически важный сегмент для Петербурга, который стал очередным вектором в развитии города и благодаря редевелопменту точечных зон в составе исторической застройки позволит преобразовать неприглядные локации в престижные, современные кварталы, вернуть им прежний лоск.
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International