В Госдуму внесен законопроект о смягчении условий выезда за границу для должников

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
В Госдуму внесен законопроект о смягчении условий для выезда за границу для должников. Как сообщает Интерфакс, в нем предлагается в 2 раза повысить сумму задолженности, при которой будет запрещен выезд из России.  
Авторами инициативы выступили депутаты ЛДПР. В пояснительной записке к документу, в частности, отмечается, что в настоящее время ограничение на выезд за границу накладывается при наличии задолженности более 30 тыс. рублей. При этом в действительности судебные приставы могут ограничить выезд должника в случае, если сумма задолженности превышает и 10 тыс. рублей, а срок неоплаты составляет 2 месяца. Как правило, речь идет о долгах по штрафам, услугам ЖКХ, налогам и кредитам.
Депутаты апеллируют к тому, что суммы 10-30 тыс. рублей не являются значительными при "снижении покупательной способности национальной валюты". При этом в список невыездных могут быть включены "добропорядочные" граждане, по каким-то причинам не получившие уведомления о штрафах по прописке.
Законопроект предлагает увеличить минимальную планку долга для ограничения выезда за границу до 60 тыс. рублей. По мнению депутатов, это поможет привлечь внимание приставов к действительно злостным неплательщикам.
При этом авторы предлагают не менять сумму долга по уплате алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда. Законопроект предлагает сохранить ее на уровне 10 тыс. рублей.