Российский МИД обвинил косовский спецназ в провокации

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала провокацией вторжение косовского спецназа в сербские районы региона. Ее комментарий опубликован в понедельник, 1 октября на сайте ведомства.
"Демонстративное вторжение 29 сентября косовского полицейского спецназа в сербонаселенные районы на севере края, вопреки существующим на сей счет договоренностям между Белградом и Приштиной, — провокация, нацеленная на запугивание косовских сербов и оказание давления на Сербию", — сказала Захарова.
По словам Захаровой, Россия осуждает бездействие международных сил для Косова в связи с ситуацией. Действия Приштины могут привести к новому кровопролитию на Балканах, добавила она.
"Продолжение силовых попыток установления Приштиной контроля над сербонаселенными районами края ведет к разжиганию межэтнической напряженности, лишает смысла многолетние усилия международного сообщества по мирному постконфликтному урегулированию", — сказала Захарова.
29 сентября 60 бойцов специального подразделения МВД частично признанной республики Косово заняли позиции у озера Газиводе возле контролируемой Сербией ГЭС и вошли в центр экологии и спорта у плотины на севере региона. Президент Сербии Александр Вучич приказал привести армию в состояние высшей боевой готовности. Позже сообщалось, что бойцы покинули регион.