Минздрав поддержал запрет продажи алкоголя нетрезвым и до 21 года

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
Глава Минздрава Вероника Скворцова поддержала идею повышения минимального возраста, необходимого для продажи алкоголя, с 18 до 21 года, а также выступила за ограничение продажи нетрезвым гражданам. "Нам представляется абсолютно правильным повысить возраст при продаже алкогольной продукции до 21 года. Мы знаем, что в молодом возрасте алкоголь действует наиболее разрушительно", — цитирует ТАСС Скворцову.
По словам главы Минздрава, требуется расширить полномочия регионов по установлению дополнительных мер для борьбы с пагубным потреблением алкоголя. "Образцы таких проектов в стране уже есть: например, трезвые деревни в Республике Саха. В таком случае на муниципальном уровне могут вводиться различные дополнительные меры, юридически закрепляемые решениями на местном уровне", — пояснила министр.
Минздрав считает важным предоставить продавцам алкоголя в заведениях общественного питания и магазинах право отказывать в продаже алкоголя лицам, находящимся в состоянии опьянения, добавила она. "Продавать алкоголь пьяному человеку — создавать дополнительный разрушающий для него фактор, усугубляя его состояние. Кроме того, человек в состоянии сильного алкогольного опьянения не может адекватно оценить риски и может быть опасен и для окружающих, и для самого себя", — заявила Скворцова.
В сентябре вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова рассказала об идее повысить минимальный возраст для покупки алкоголя как меры для снижения уровня потребления спиртного в России. В интервью РИА Новости вице-премьер сослалась на международный опыт, в том числе и некоторых стран СНГ, где алкоголь продается не с 18 лет, а с 20-21 года. Проект повышения возраста покупателей алкогольной продукции рассматривается в рамках федерального проекта по здоровому образу жизни, который включает как ограничение потребления алкоголя и табака, так и вопросы здорового питания, физкультуры и спорта. Он включен в национальный проект "Демография".
Минздрав уже разработал законопроект, которым предполагалось внести изменения в статью ФЗ от 22 ноября 1995 года, которая регулирует продажу алкогольных напитков и ограничивает их потребление. Документом предусматривалась возможность ограничения продажи спиртного лицам в состоянии алкогольного опьянения, а также предлагалось размещать алкогольную продукцию в секциях, которые отделены от других товаров. Минкультуры не поддержало проект, так как в нем не прописаны критерии, по которым определяется нетрезвое состояние покупателя.