Узок круг получателей. Как в Петербурге исполняют федеральные предложения по пенсионной реформе

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

В Петербурге, Москве и вокруг столиц саботируют федеральные пожелания о пенсионной реформе: льготы привязываются к статусу, а не к возрасту.

Сам глава государства внес соответствующий законопроект в Госдуму 6 сентября. Он действительно сохраняет все действующие ныне федеральные льготы по земельному и имущественному налогам для предпенсионеров. Документ включен в повестку Госдумы на октябрь, и сейчас на него собирают заключения регионов.
По мнению псковского "яблочника" Льва Шлосберга, руководителям региональных дум фактически приказано срочно поддержать этот закон. Чтобы потом выдать результаты этих голосований за поддержку пенсионной реформы. Депутаты региональных парламентов, выступающие против повышения пенсионного возраста, немного в растерянности. И некоторые из них считают нужным голосовать против всех проектов законов, включенных в пенсионную реформу, в том числе и этот.
Однако президент пообещал и сохранение действующих региональных льгот. Всех! Такие льготы устанавливаются законами субъектов Федерации. Насколько региональные парламенты выполняют обещания главы государства и "Единой России"?
Наверное, первый из таких региональных законопроектов внесла фракция "ЕдРа" в ЗС Петербурга (6 сентября, одновременно с президентскими поправками). Проект предполагает сохранить льготный проезд для всех предпенсионеров. Еще есть льгота по земельному налогу для участков до 25 соток на территории Северной столицы. Много ли владельцев земли на территории города? И еще: льгота по транспортному налогу на российские авто. Но там мизерные налоговые ставки — несколько сотен рублей в год…
Вслед за Петербургом аналогичные законы были внесены губернатором Московской области, мэром Москвы, а также другими регионами. Москва сохраняет для предпенсионеров бесплатный проезд да зубные протезы. Главные финансовые льготы — добавка к пенсии (около 3 тыс. рублей в месяц) и скидка 50% от стоимости коммунальных услуг и капремонта распространится только на предпенсионеров, имеющих звание ветерана труда или воинской службы.
В Московской области все даже еще жестче. Никакого сохранения льгот для всех предпенсионеров вообще. Только для ветеранов и доноров. Льготы по коммуналке и капремонту только для предпенсионеров, у которых доход ниже прожиточного минимума.
В облдуме, видимо, ребята попроще сидят, чем в двух столицах. Они сообщили "цену" этих льгот: чуть больше 600 млн рублей. Это примерно 1 / 1000 расходов бюджета будущего года. Мизер. Льготы коснутся около 30 тыс. человек в год — это четыре человека из тысячи жителей Подмосковья.
И еще в области почему–то решили, что этот закон действует только на переходный период — до 31 декабря 2023 года. Аккурат до истечения полномочий нынешнего губернатора Воробьева (осень 2023–го) и за пару месяцев до выборов следующего президента России. Вот будущий кандидат в главы страны спасибо скажет…
Другие региональные законы написаны с такими же идеями.
Все финансовые доплаты к пенсии для предпенсионеров теперь исключены (кроме ветеранов и доноров). Даже в самых богатых регионах. Видимо, по мысли авторов законопроектов, это не льгота, а часть пенсии. Она не привязывается к возрасту, а остается привязанной к статусу пенсионера. Поэтому выплачивать их регионы не будут. Также резко сокращается число получателей льгот по ЖКХ и капремонту.
В итоге для региональных бюджетов операция по сохранению льгот, скорее всего, приведет к заметной экономии расходов. А для людей — естественно, наоборот. К падению доходов.
Реализация идеи о сохранении всех региональных льгот выглядит для предпенсионеров просто насмешкой. Впрочем, почему только для предпенсионеров? Все мы там будем рано или поздно. В лучшем случае, конечно…