СМИ: правительство планирует изменить формулу расчета пенсий россиян

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Российские власти намерены изменить формулу расчета страховых пенсий, сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников и эксперта, который участвовал в обсуждении этого вопроса в правительстве.
По их словам, именно таким образом следует трактовать одну из мер изменения пенсионной системы, указанную в одобренных кабмином "Основных направлениях деятельности правительства" до 2024 года.
Издание ознакомилось с документом (его подлинность подтвердил один из чиновников) и выяснило, что кроме повышения пенсионного возраста власти планируют улучшить "основные параметры распределительного компонента пенсионной системы, учитывающие демографические и экономические условия".
Как сообщил один из собеседников "Ведомостей", речь идет об отмене балльной пенсионной системы, которая действует в России с 2015 года. При этом двое других собеседников издания утверждают, что никаких совещаний об отмене балльной формулы не проводилось и пока ясно лишь, что расчет пенсий нужно улучшить.
"Ведомости" также напоминают, что в июне вице-премьер Татьяна Голикова заявляла о плане правительства отказаться от балльной системы. Кроме того, недовольство формулой расчета пенсий она высказывала еще в должности председателя Счетной палаты. В интервью изданию Голикова отмечала, что балльная формула так и не заработала: пенсии в соответствии с ней ни разу не индексировались, порядок расчета пенсионного балла не утвержден.