Более половины покупок по системе tax free в России совершили китайцы

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
За первые 5 месяцев действия в России пилотного проекта tax free в России иностранцы оформили 47 тыс. чеков на купленные товары на общую сумму 4,7 млрд рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.
"Tax free крайне интересен ретейлу. На сегодняшний день в проекте участвует почти 300 магазинов, а за 5 месяцев его реализации оформлено 47 тыс. чеков на сумму 4,7 млрд рублей. При этом средний чек покупки составил 100 тыс. рублей. Введение tax free дает значительное увеличение товарооборота, проект будет поэтапно расширяться", – сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.
В пресс-службе ведомства также отметили, что за 5 месяцев действия tax free в России возможностью вернуть НДС с покупок воспользовались граждане 174 стран. При этом более половины покупок приходится на граждан Китая.
Как сообщалось ранее, система tax free заработала в тестовом режиме 10 апреля 2018 года в Москве, Петербурге, Красногорске и Сочи. Позднее к системе подключились восемь городов, принимавших матчи чемпионата мира по футболу.
Для того чтобы получить возмещение НДС, иностранцу необходимо потратить в течение суток на приобретение товаров не менее 10 тыс. рублей (с учетом налога). При этом возврат НДС не распространяется на подакцизные товары.