МВФ потребовал от Киева для нового кредита поднять цену на газ на 23% до 15 октября

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард
Международный валютный фонд (МВФ) выдвинул Украине новые условия для получения финансовой помощи. Как утверждает "Экономическая правда" со ссылкой на несколько источников, одним из таких условий является повышение цен на газ. Также Украина должна провести антикоррупционную реформу, принять сбалансированный бюджет и реорганизовать Государственную фискальную службу.
По данным издания, Киев не сможет на 100% выполнить утвержденную в 2015 году программу расширенного сотрудничества (Extended Fund Facility, "Механизм расширенного финансирования"), по которой получил $8,7 млрд из планируемых $17,5 млрд. Программа предусматривает продолжение реформ, что крайне сложно осуществить в преддверии президентских выборов. Поэтому стороны попытались договориться о новой программе сотрудничества под названием Stand-by, срок действия которой составляет 12-15 месяцев, Киев надеется получить $5-6 млрд.
Для того чтобы получить финансирование по новой программе, властям Украины придется взять на себя новые обязательства. Так, антикоррупционная реформа предполагает перераспределение функций по проверке электронных деклараций в пользу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). МВФ настаивает также на преобразовании Государственной фискальной службы Украины, одним из направлений реорганизации службы может стать реорганизация таможенной и налоговой службы в единую структуру. Еще одним требованием со стороны МВФ стало повышение цены на газ для украинских потребителей на 23% до 15 октября.
18 сентября глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что правительство Украины договорилось с МВФ о постепенном повышении цены на газ до 2020 года, отметив, что скорость повышения цены еще предстоит обсудить. Глава МВД Украины Арсен Аваков говорил, что в МВФ предложили Киеву поднять цены на газ на 35%. Он добавил, что в этом случае украинцы "сметут власть" и будут голосовать за "популистов", которые поддержат возвращение старых тарифов.