Госдума приняла закон о передаче коррупционных денег в Пенсионный фонд

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон, позволяющий направлять в Пенсионный фонд деньги, конфискованные у коррупционеров. Об этом в четверг, 27 сентября, пишет Интерфакс.
Согласно новому закону, в Пенсионный фонд можно будет перечислять конфискованные деньги, которые были получены путем коррупционных правонарушений. Также в фонд пойдут средства, вырученные от продажи конфискованного имущества.
Законопроект внесли 6 сентября депутаты от партии "Единая Россия".
"У бюджета Пенсионного фонда появится новый источник дохода — это средства, полученные от конфискации средств и имущества, полученных в результате совершения преступлений коррупционной направленности", — сообщал ранее секретарь генсовета партии Андрей Турчак, говоря о внесении поправок к законопроекту.
Ожидается, что с 2019 по 2024 год в фонд могут поступить конфискованные средства на сумму 1,8 млрд рублей. Закон вступит в силу 1 января 2019 года.
Сейчас бюджет Пенсионного фонда формируется страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, межбюджетными трансферами и доходами от размещения средств.
Сегодня Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон о пенсионной реформе, повышающий возраст выхода россиян на пенсию.